Департамент труда и соцзащиты Москвы разъяснил ситуацию с выплатами родителям детей-инвалидов в связи с самоизоляцией

Фото: https://dszn.ru

Соответствующий ответ предоставил Департамент в ответ на запрос депутата Мосгордумы

Депутат Московской городской Думы Евгений Ступин сообщил, что получил ответ из Департамента труда и социальной защиты на свой запрос, согласно которому граждане при обращении по телефону «Горячей линии» получали отказ в выплате компенсации на ребенка с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, хотя, по мнению москвичей, согласно Указу мэра Москвы, им эти выплаты полагаются.

«Ребенок-инвалид с диагнозом СД 1 типа подлежит самоизоляции и имеет право на выплату согласно п. 7.1 — обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания согласно Приложению 2 и п. 7.4.2 — обеспечить осуществление разовой адресной социальной помощи гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, в соответствии с п. 7.1 Указа Мэра Москвы от 26 марта 2020 г. 31-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ», — говорится в тексте депутатского запроса.

В ответе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы указано, что разовая адресная социальная помощь в соответствии с указом мэра «выплачивается имеющим место жительства в городе Москве гражданам старше 65 лет, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, которые выбрали для себя осознанную самоизоляцию».

«Для несовершеннолетних детей режим самоизоляции обеспечивается родителями (законными представителями), в связи с чем право на указанную выплату на них не распространяется», — разъяснили в Департаменте труда и соцзащиты.

Новости
Журналистские расследования