Детей без билетов не будут высаживать из общественного транспорта: Устав наземного транспорта поправят

Фото: http://centr.kr.ua

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, запрещающий высаживать детей до 16 лет без сопровождения из общественного транспорта

Это требование появится в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта. Но если ребенок едет вместе со взрослым, то тогда в случае безбилетного проезда он должен покинуть транспорт вместе со взрослым на ближайшей остановке.

Из нового в упомянутом уставе — норма, обязывающая перевозчика выдать дубликат билета взамен утраченного или испорченного, если пассажир предоставит доказательства его приобретения. Кроме того, льготников освободили от обязанности предоставлять контролеру помимо проездного еще и паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) в случаях, если в проездном имеется фотография гражданина.

Также законопроектом будет изменен порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Регионам передадут право самостоятельного определения порядок контроля оплаты проезда (ранее это функция была у федеральных органов власти). Ознакомиться с законопроектом можно на сайте законодательных инициатив 

Поправки были подготовлены Правительственной комиссией по законопроектной деятельности в связи с громкими случаями, имевшими место в регионах. 

Напомним, в конце февраля этого года в Перми кондуктор высадила девятилетнюю девочку из автобуса из-за того, что у ребёнка не сработала транспортная карта, а денег на проезд не оказалось. В Новосибирске в прошлом году кондуктор автобуса высадил на окраине города в темное время суток четвероклассницу, у которой не оказалось с собой справки школьника. Ее подобрал и довез до дома следующий автобус. Подробнее об инцидентах в материале «Правозащитник Инфо». 

Новости
Журналистские расследования