12 декабря 2022 11:39:52
1069
Автор: Екатерина Скосаренко
Дети смогут трудоустраиваться без согласования с органами опеки

Фото: freepik

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять поправки к ТК РФ, согласно которому подростки от 14 лет не должны будут при оформлении на работу предоставлять согласия от органов опеки и попечительства. Сейчас для заключение трудового такое согласование обязательно, а также согласие одного из родителей. Обязательным согласие органов опеки сохранят лишь для оформления трудовых контрактов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Законодатели предлагают в поправках к ТК в отношении детей отменить предварительный обязательный медосмотр за счет работодателя при приеме их на работу. По словам автора инициативы, именно эти профосмотры препятствуют детям находить работу, поскольку работодатели не стремятся эту статью расходов оплачивать. Так, как приводятся данные, в ряде регионов это стоит более 6 тыс. руб.

Кроме того, согласно поправкам регионам делегируют определить конкретный перечень работ, рекомендуемый для трудоустройства подростков в данной местности. Минздрав и Минтруд должны подготовить рекомендации по составлению такого перечня. Также законопроект запретит проводить проверку предприятий, где работают подростки, на предмет соблюдения их прав без заявлений со стороны несовершеннолетнего работника или его законного представителя. Это также сейчас останавливает работодателей от найма несовершеннолетних в свои компании. Депутаты рассчитывают с помощью изменений ТК РФ повысить уровень трудоустройства несовершеннолетних и помочь им избежать дополнительных затруднений при оформлении. Законопроект может вступить в силу уже 1 марта следующего года.

Новости
Журналистские расследования