05 марта 2024 19:00:57
1325
Автор: Екатерина Скосаренко
Для иностранцев могут ввести въездной сбор при посещении России

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесены поправки об установлении въездного сбора для иностранцев и лиц без гражданства, въезжающих на территорию России без получения визы. Изменения могут быть внесены в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Бюджетный кодекс и КоАП РФ

В проекте указано, что под въездным сбором понимается неналоговый платеж, уплачиваемый иностранными гражданами или лицами без гражданства, прибывающими в РФ в порядке, не требующем получения визы. При неуплате сбора иностранцев не пропустят на территорию РФ (кроме случаев транзитного проезда).

Для получения разрешения на временное проживание иностранцам потребуется предъявить квитанцию об уплате въездного сбора.

Как утверждается в пояснительной записке, «введение вышеуказанного сбора будет содействовать ослаблению нагрузки на бюджет в части осуществления мер по депортации иностранных граждан, нарушивших законодательство РФ, а также создаст дополнительный источник дохода». Кроме того, предложено внести поправки в КоАП РФ о выдворении иностранцев за пределы РФ за счет федерального бюджета.

Ранее в Госдуму внесли инициативу в обязательном порядке выдворять иностранцев, совершивших ряд административных правонарушений. Санкция в виде штрафов и обязательного выдворения коснется таких административных составов как нарушение правил пересечения границы, несоблюдение режима в пунктах пропуска через границу, работа без патента; по профессии, не указанной в патенте, или за пределами региона, где работать разрешено, нарушение миграционных правил, непрохождение иммиграционного контроля и медосвидетельствования.

Подробнее о проекте – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования