Дополнительные расходы на ребенка помимо алиментов: на какие цели их допустимо взыскать

Фото: ПравозащитникИнфо

По закону с плательщика алиментов можно взыскать не только ежемесячное содержание, определенное судом, но и дополнительные расходы, необходимые ребенку по состоянию здоровья или текущей жизненной ситуации. Это может быть реализовано в добровольном порядке (по соглашению) или в судебном, если другая сторона отказывается финансировать такие затраты, которые требуется по исключительным обстоятельствам

Какие обстоятельства суд посчитает исключительными? Таковыми могут быть признаны следующие факторы:

— увечье, инвалидность или тяжелая болезнь ребенка;

— оплата сиделки, няни или услуг другого специалиста для ребенка, необходимого ему по состоянию здоровью;

— отсутствие жилья, пригодного ребенку для проживания (в виде оплаты половины аренды жилья);

— иные вынужденные траты на ребенка, которые суд признает заслуживающими внимания (при условии, что перечисляемых алиментов для этого не хватает).

В каком размере суд может обязать плательщика компенсировать дополнительные затраты?

Это зависит от индивидуальной ситуации. Например, если взыскиваются алименты для компенсации затрат на аренду жилья для проживания с ребенком, то размер будет определяться исходя из средней цены съема необходимого по метражу жилья в данной местности (либо из средней цены услуг сиделки). Размер дополнительных затрат помимо алиментов суд может определить исходя из прожиточного минимума в регионе. Это может потребоваться в случаях, когда затраты будут иметь место в течение значительного времени (например, при реабилитации ребенка-инвалида). Кроме того, суд учтет при назначении дополнительного содержания и то, сколько уже перечисляется ежемесячных алиментов, размеры назначенных ребенку социальных выплат из бюджета, суммы планируемых или понесенных дополнительных затрат, материальное положение каждого из родителей.

Подробнее о правовых позициях ВС РФ по судебным делам об алиментах – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования