Когда привлекут по Уголовному кодексу за неуплату алиментов: позиция ВС РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд РФ опубликовал Обзор о практике по уголовным делам за неуплату алиментов от 22 декабря 2022 года. Согласно позиции ВС РФ уголовная процедура – это исключительное средство реагирования государства на неисполнение или нарушение алиментных обязательств. Какие нужно учитывать ключевые позиции ВС РФ по такого рода делам?

1. Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает, если нет уважительных причин для неоднократных неоплат, назначенных платежей. Неоднократность подтверждается привлечением ранее лица к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в течение года до возбуждения уголовного дела).

2. Неоднократность неоплаты должна быть по конкретному ребенку и решению об алиментах. Если алименты не уплачивались нарушителем однократно на разных детей по разным судебным решениям, то только считается, что неоднократности нет.

3. Под неуплатой алиментов понимается умышленное неисполнение (уклонение от исполнения) обязанности по внесению лицом, подвергнутым административному наказанию, за аналогичное деяние, алиментных платежей в течение двух и более месяцев подряд в ходе возбужденного исполнительного производства.

4. Уголовная санкция для виновных наступают только тогда, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от этого. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые суд посчитают уважительными, то состава преступления нет. Суды обязаны выяснять, нет ли уважительных причин для неоплат, каковы в данный момент материальное и семейное положения подсудимого, проверять его доводы о наличии препятствий для оплаты.

5. Покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов за ребенка не освобождают плательщика от обязанности уплачивать алименты в полном объеме. Но суд может учесть эти обстоятельства при решении, есть ли состав уголовного преступления, если выяснится, что такие подарки и оплаты носили постоянных характер и подтверждали нахождение ребенка на иждивении у лица, который обязан платить алименты.

6. В таких дела обязательно учитывается характер и степень общественной опасности содеянного. Дело следует прекращать дела в случаях, если действия виновного формально и содержали признаки преступления, но в силу малозначительности не представляли общественной опасности. Решение о малозначительности деяния принимается с учетом размера неуплаченных сумм и периода неуплат, а также мотивов подсудимого.

7. Виновного могут освободить от уголовной ответственности, если он возместит ущерб в размере не менее суммы алиментов за инкриминируемый период. Также может повлиять на прекращение дело примирения с потерпевшим и иные законные способы заглаживания вреда.

8. Важный момент: алименты за подсудимого могут внести в пользу ребенка и третьи лица по просьбе плательщика, и тогда виновного освободят от уголовной ответственности.

9. ВС РФ настоятельно призывает суды выбирать те меры уголовной ответственности для неплательщиков, которые не препятствовали бы ему в оплате алиментов.

Ознакомиться с положениям Обзора ВС РФ по алиментным уголовным составам можно на сайте официальной публикации.

Новости
Журналистские расследования