Детей запретили высаживать из общественного транспорта

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, согласно которым запретили принудительно высаживать из общественного транспорта лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, передвигающихся без сопровождения взрослых

Как пояснил глава Госдумы Вячеслав Володин, «оставлять ребенка из‑за неоплаченного проезда одного на дороге — недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью». 

Согласно пояснительной записке к акту, запрет  высадки не будет действовать, если ребенок передвигается без билета со взрослыми.  В случае выявления ребенка без билета, он вместе с сопровождающим взрослым должен покинуть транспорт на следующей остановке. О проблеме заговорили после нескольких «громких» инцидентов, получившим в широкую огласку благодаря прессе. Так, в конце февраля прошла года в Перми кондуктор высадила девятилетнюю девочку из автобуса из-за того, что у ребёнка не сработала транспортная карта, а денег на проезд не оказалось.  В Новосибирске в 2019 году кондуктор автобуса высадил на окраине города в темное время суток четвероклассницу, у которой не оказалось с собой справки школьника, при том, что транспортная карта имелась.  Ее подобрал и довез до дома только следующий автобус, поскольку на заплаканную одинокую девочку на остановке обратил внимание водитель транспорта. Подробнее о принятом законе  - в материале Правозащитник Инфо. 

Новости
Журналистские расследования