Если в полиции повредили изъятое имущество: кто компенсирует гражданам ущерб и нужно ли доказывать вину полицейских

Фото: pexels/ EKATERINA BOLOVTSOVA

Полиция в рамках расследования изъяла у гражданина охотничье ружье. Далее возбужденное дело было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Тогда встал вопрос о возврате ружья

При получении собственник ружья обнаружил сколы, царапины и другие повреждения на изъятом у него ранее имуществе. Был подан иск о финансовой компенсации. Однако в суде первой инстанции решили, что поскольку в действиях сотрудников МВД отсутствовал состав деликта, то и возмещать ущерб полицейские не должны. Судьи утверждали, что пострадавший истец должен сам доказывать причинение ему вреда, вину и противоправность действий полицейских, а также наличие причинно-следственной связи между ущербом и действиями. А раз этого не было доказано, то и иск не подлежит возмещению.

С таким подходом не согласился Верховный суд РФ. В ВС РФ подчеркнули, что при изъятии оружия не было помечено, что повреждения на ружье есть. При возврате имущества его владелец зафиксировал наличие сколов и царапин. Таким образом, суд должен был руководствоваться презумпцией вины сотрудников полиции в ущербе, пока не доказано обратное.

В суде надлежало проверить наличие всех элементов состава правонарушения, таких как вина, противоправность поведения лица, причинившего вред, и причинно-следственная связь. При выявлении ущерба незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц обязанность доказать отсутствие вины возлагается на государственные органы. Не граждане, а именно полицейские ответственны за надлежащее хранение имущества и возврат в нетронутом состоянии. Ознакомиться с решением ВС РФ можно на сайте суда.

Новости
Журналистские расследования