Граждан, помогающих кибермошенникам, предложили сажать в тюрьму на 4 года

Фото: freepik

В МВД готовят инициативу об уголовной ответственности для так называемых дропперов, предоставляющих за деньги мошенникам в интернете свои данные для увода денег со счетов других граждан. Всем, кто решит оформлять счета и оформлять банковские карточки для помощи таким преступникам, будет также грозить уголовная статья. Об этом рассказали в Следственном департаменте МВД России

По нынешним нормам, строго говоря, действия граждан, помогающих киберпреступникам, не подпадают под имеющиеся в УК РФ статьи. Имели место только разовые случаи привлечения участников мошеннических схем переводов похищенных средств через ряд счетов по ст. 172 УК «Незаконная банковская деятельность». Но теперь может быть добавлена в УК РФ специальная уголовная статья за дропперство. По ней предлагается наказывать виновных в деянии граждан решением свободы сроком от четырех до семи лет.

Дропперы — это подставные лица, которые по просьбе мошенников создают счета и предоставляют им свои данные. Далее они выполняет указания нанявших их лиц по этим счетам или карточкам, получая за это вознаграждение. Зачастую они даже не знают, какие именно махинации производятся. Иногда их также привлекают к обналичиванию денег в банкоматах в целях, чтобы основные участники преступления «не светились» в камерах.

Новости
Журналистские расследования