06 мая 2022 10:37:33
1978
Автор: Екатерина Скосаренко
Иски в суд можно будет подать через МФЦ

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минэкономразвития подготовили инициативу, позволяющую подачу исков в суд через МФЦ с помощью Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие». Изменения внесут в «Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»

В рамках эксперимента заявители смогут прийти в МФЦ и получить доступ к ГАС «Правосудие» через автоматизированные информационные системы МФЦ, установленные в их офисах. Специально обученные сотрудники подскажут истцам, как создать в системе личный кабинет пользователя, подать иск, отсканировать, распечатать и направить документы в судебные органы. Ознакомиться с текстом проекта постановления и поучаствовать в его обсуждениях можно на официальном портале правовой информации.

Напомним, в 2020 году через МФЦ стало возможным прохождение процедуры личного банкротства для российских должников. Для признания банкротом гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания с заявлением, в котором указан перечень всех кредиторов. МФЦ в течение 3 дней либо откажет в заявлении, либо, в случае положительного решения, передаст сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Ознакомиться с порядком личного банкротства можно в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования