26 апреля 2021 17:12:10
948
Автор: Екатерина Скосаренко
Как не получить долги в наследство

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Согласно действующему законодательству, принимая наследство — принимаешь и долги умершего. Поэтому нотариусы и адвокаты советуют наследникам тщательно изучать финансовое положение наследодателя, прежде чем принимать наследство

Верховный суд недавно разбирался с интересным делом по наследованием по кредиту после смерти должника, сообщает «Российская газета».

Так, в Воронеже скончалась должница до окончания выплат по кредиту. До своей смерти она успела оформить страховку по кредиту на случай болезни, влекущей потерю трудоспособности или смерти. После того, как женщина умерла, ее 2 взрослые дочери уведомили страховую компанию о наступлении страхового случая. Но в компании отказались признавать наступление страхового случая, а районный суд обязал дочерей как наследниц выплатить материнский долг. Кредитный долг умершей был продан местным коллекторам, которые и инициировали судебный процесс. Они доказали, что наследницы фактически приняли наследство, поскольку проживали в одном доме с матерью, а также обратились в страховую в связи со страховым случаем по кредиту наследодателя. Кроме того, они не отказались от наследства у нотариуса. Дочери с решением суда не согласились и после ряда неудачных обжалований дошли до ВС РФ.

В Верховном суде эти решения нижестоящих инстанций были опрокинуты. ВС РФ пояснил, что женщины уведомили страховую компанию о наступлении смерти матери, но не требовали для себя выплат по страховому случаю. Между тем, согласно позиции ВС РФ, страховой случай, предусмотренный договором, наступил (смерть должника). В судах не стали разбираться в этих нюансах, не исследовали договоры страхования и не определили, кому положена страховая выплата. А это принципиальным образом влияет на суть спора, поскольку деньги по страховке идут не дочерям, а банку, с которым заключен кредитный договор. И получается, что никаких долгов им не переходит.

Поэтому, если по кредитному договору была оформлена страховка на случай смерти должника, и наследники уведомили банк и страховую о наступлении страхового случая, то это освобождает наследников от долгов наследодателя. С банком будет дальше рассчитывать страховая компания, а не наследники. Тогда наследники долгов в наследство не получают. В итоге спор был направлен Верховным судом РФ на пересмотр.

Новости
Журналистские расследования