09 декабря 2023 13:12:17
552
Автор: Екатерина Скосаренко
Как оформить вычет на лечение и лекарства

Фото: ПравозащитникИнфо

В ФНС разместили разъяснения касательно подтверждения расходов на лечение и лекарства при получении налогового вычета. Для этого налогоплательщикам потребуется прикрепить к заявлению на вычет справку об оплате медуслуг от медучреждений любой формы собственности. Сам договор, лицензию и чеки предоставлять необязательно

Что касается получения налогового вычета за покупку лекарств, то тут потребуется приложить к заявлению врачебный рецепт и чек о приобретении лекарства в аптеке.

Обратите внимание на такой нюанс — вычет можно получить на любые назначенные медикаменты. Но лекарство должно быть назначено именно лечащим врачом, при этом выписан рецепт на его покупку налогоплательщику, его супругу, родителям или детям до 18 лет. То есть в налоговые органы нужно будет предоставить и сам рецепт, и чек из аптеки на оплату лекарства. Рецепт должен быть выписан на утвержденном по форме бланке № 107-1/у, на нем должна быть подпись и личная печать врача, а также печать больницы, поликлиники или иного медучреждения.

Таким образом, даже если лекарство в аптеке продается без рецепта, но оно дорогое, и вы хотите получить за него вычет, то вы должны настоять на том, чтобы был выписан рецепт по форме. Желательно получить рецепт в двух экземплярах (аптека имеет право забрать рецепт на лекарство после его выдачи, при этом другой бланк у вас все же останется и для налоговой). Если лекарство было прописано в стационаре, то для налоговой потребуется предоставить выписку из истории болезни.

Максимальная сумма для получения вычета 120 000 рублей (сюда входят расходы на обучение, ДМС или страхование жизни), гражданам вернут не более 15 600 рублей в год. Получить вычет на лечение в текущем году можно через работодателя. Для этого работнику нужно оформить справку о праве на социальный вычет, это можно сделать в личном кабинете на сайте ФНС. Работодателю направят уведомления, а работнику потребуется только написать соответствующее заявление.

Что касается вычета за предыдущие годы, то для этого потребуется подать в ФНС налоговую декларацию. Это можно так же сделать в личном кабине на сайте ФНС. Деньги будут перечислены на указанные в заявлении реквизиты, о чем плательщику будет направлено в личном кабинете соответствующее уведомление.

Новости
Журналистские расследования