02 февраля 2022 16:01:59
1101
Автор: Екатерина Скосаренко
Как защититься от хищения денег через SIM-карту: 5 главных правил

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд РФ отправил на пересмотр интересное дело о хищении денежных средств, которое было осуществлено с помощью выданной третьему лицу SIM -карты «Билайн»

Житель Москвы приобрел SIM -карту оператора «Билайн» и подключил к ней на смартфоне онлайн-банк, привязав мобильный номер. После этого по поддельной доверенности неустановленное лицо в офисе оператора смогло заменить SIM -карту гражданина, подключить к ней онлайн-банк и снять более 150 тысяч рублей со счета.  Пострадавший гражданин, обнаружив хищение, обратился в полицию, а также подал в суд иск к «Билайну», потребовав взыскать с оператора похищенные 152 402 рубля, а также компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Удивительно, но суды не обнаружили причинно-следственной связи между снятием денег и действиями сотрудников «Билайна», посчитав, что компания не отвечает за дистанционное управление счётом в банке. Но с ними не согласился Верховный суд РФ, который пришел к выводу, что именно оператор должен отвечать за ущерб, причиненный истцу. SIM -карту заменили мошенники по доверенности, которую истец не выдавал. Именно из-за недобросовестной работы сотрудников оператора по проверке документов третьего лица мошенники получили доступ к онлайн-банку пострадавшего гражданина. Дело № 5-КГ19-216 было отправлено на пересмотр. Ознакомиться с решением можно здесь.

Как защитить свой онлайн-банк от незаконного снятия средств?

1. Не забудьте обязательно установить пароль на SIM -карту, к которой привязаны мобильный банк и личные аккаунты.

2. Подайте оператору мобильной связи письменное заявление о запрете перевыпуска и замены SIM-карты без личного присутствия абонента.

3. Блокируйте банковские карты сразу же при обнаружении, что ваш телефон похитили.

4. Напишите в банк письменное заявление, что телефон скомпрометирован, и оспорьте совершенные незаконные переводы, если они уже имели место.

5. Напишите заявление в полицию о хищении телефона, SIM-карты, личных документов и денежных средств, если имущество было похищено.  Это позволит вам избежать оформления на ваше имя кредитов мошенниками.

Новости
Журналистские расследования