16 мая 2023 13:54:25
1258
Автор: Екатерина Скосаренко
Какие есть права у детей?

Фото: freepik

Верховный суд РФ поддержал подготовку Кодекса детства

Судья ВС РФ Татьяна Назаренко на международном юридическом форуме в Петербурге заявила, что защита прав детей нуждается в специальном  регулировании. Кодекс детства может решить эту задачу, и в ВС РФ поддерживают инициативу. По мнению судьи, сейчас не проработаны ключевые определения в этом направлении, что на практике лишает детей не только основных прав и гарантий, но и правовых инструментов по их защите. В  этом систематизированном документе законодатели  планируют проявить  направленность закона на защиту детства и традиционных семейных ценностей.

Как заявила судья,  принятие кодекса «является своевременным и приоритетным в сфере защиты прав детей.  Инициативу одобрили и в Госдуме. Так, член профильному думского комитета Александр Румянцев пояснил, что  Кодекс детства будет кодексом развития, а итоговый документ и его основные положения будут  представлены Президенту и Правительству в ближайшее время.

Сейчас в  Семейном кодексе глава 11 посвящена правам несовершеннолетних детей, в числе которых :

- право ребенка жить и воспитываться в семье

- право на общение с родителями и другими родственниками

-право на защиту

-право выражать свое мнение

-право на имя, отчество и фамилию и их изменение

- ряд имущественных прав (на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, право собственности на доходы, полученные ребенком,  на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка и др.).

В законе уточнено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, право на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При этом, ребенок также имеет  право на защиту своих прав и интересов своими родителями, так и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. А если злоупотребления имели место, то ребенок может сам обратиться в органы опеки, а также в суд (с 14 лет). Ребенок имеет полное права озвучивать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (по ст. СК РФ).

Новости
Журналистские расследования