КС РФ рассказал, кого штрафовать, если на красный свет поехал водитель служебного автомобиля

Фото: ПравозащитникИнфо

КС РФ 15 декабря 2022 года вынес постановление по запросу из суда в Екатеринбурге. Там представители банка «Уралсиб» подали жалобу в райсуд, поскольку организации был выставлен штраф за нарушение их работником ПДД

В банке заявили, что в момент проезда на красный свет светофора за рулем принадлежащего кредитной организации автомобиля Lada Granta действительно сидел их банковский служащий. Но это, по мнению истца, как раз доказывает, что в нарушении ПДД нет вины организации, значит, штраф незаконен, привлекать надо было непосредственно нарушителя (работника).

Октябрьский райсуд Екатеринбурга отправил запрос в Конституционный суд РФ, поскольку посчитал, что российский закон прямо не решает этот вопрос. Но в КС РФ подтвердили в очередной раз, сославшись на ранее высказанные правовые позиции, что работодатель в любом случае ответственен за последствия нарушений ПДД при управлении его работником служебным автотранспортом.

Как объясняют судьи КС РФ, «поскольку в рамках трудовых отношений работник лично выполняет трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, то управление работником ТС, собственником (владельцем) которого является работодатель, в связи с исполнением работником трудовых (служебных) обязанностей не означает, что в данном случае владение ТС переходит от работодателя к работнику. Пользование же работником указанным ТС тождественно пользованию им работодателем». Этот подход согласуется и с положениями закона об ОСАГО.

В пресс-службе КС РФ заявили, что истинный виновник нарушений правил и ДТП также не освобожден от последствий – банк в рамках трудовых отношений по обеспечению дисциплины сможет воздействовать на работника и минимизировать риск дальнейшего нарушения им ПДД.

Ознакомиться с сообщением пресс-службы КС РФ по делу и текстом постановления можно на сайте КС РФ.

Новости
Журналистские расследования