Кто отвечает перед законом, если дом и его жильцы сгорели из-за вспыхнувшего старого холодильника

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Республике Чувашии осудили на год пребывания в колонии-поселении владельца частного дома, у которого сгорела вся семья в результате пожара. 1 января 2021 года в 5.30 утра случилось замыкание в старом холодильнике, который стоял в холодных сенях дома, и произошло возгорание. В итоге умерло 6 человек: жена хозяина, две ее дочери и три внучки, которым было 4 года, 7 лет и 10 лет

Следственный комитет РФ, а за ним и суд признали виновным в случившемся владельца техники в причинении смерти по неосторожности по ч.3 ст.109 УК РФ.

Как было установлено в ходе расследования срок эксплуатации холодильника истек еще в 2007 году, однако хозяин его использовал во влажном помещении без отопления не смотря на «лишние» стуки, вибрацию и запрет эксплуатации. Виновный сознался в преступлении полностью, обстоятельства инцидента подтвердили свидетели и пожарно-техническая экспертиза в рамках проведенного расследования. Приговор пока еще не вступил в законную силу. Ознакомиться с сообщением СК Республики можно на его официальном сайте.

Отметим, что инцидент произошел в деревенском доме в деревне Орнары. Сообщается, что семья состояла на учете со стороны социальных служб, и работники приходили контролировать условия содержания детей, но нарушений никто не увидел. Но сколько таких семей в российских деревнях, в которых пользуются старыми приборами, и у которых нет средств для приобретения новой надежной техники – остается только догадываться. Можно, конечно, просто «повесить» всю вину за инцидент на наказанного по всем направлениям горюющего и сознавшегося отца погибшего семейства, и поставить точку в расследовании. Но сколько подобных случаев может произойти с учетом того, что нуждающимся приходится рассчитывать в мелких селах только на себя?

Новости
Журналистские расследования