29 февраля 2024 12:26:50
762
Автор: Екатерина Скосаренко
Магазины могут обязать указывать на ценниках вес продукта

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесены поправки в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», определяющие требования к ценникам на товар

Депутаты предложили уточнить в законе, что в ценниках на продукты нужно обязательно указывать наименование товара, цену за единицу товара или за единицу измерения товара (вес или объем), а в отношении продуктов питания, помещенных в упаковку, их количество (массу, объем или количество штук).

Как указано в сопроводительных материалах к законопроекту, сейчас нормы обязывают продавца предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Как правило, с такой информацией покупатели знакомятся из ценников, в которых отражена стоимость продуктов. Но нет обязанности продавца указывать весь и количество, что вводит зачастую потребителей в заблуждение. В пояснительной записке указано, «что потребитель, в первую очередь, и в подавляющем большинстве случаев выбирает товар исходя из комфортного для него ценового сегмента. При том, что товары одной категории, как правило, визуально не позволяют установить, что они различны по своему объему или массе».

В итоге покупатели берут более дешевый товар, и может оказаться, что приобретен продукт меньшего веса или количества, но эта информация не была указана на самом ценнике. Законодатели утверждают, что данных подход сокрытия информации о реальном количестве приобретаемого товара вводит покупателей в заблуждение. В этой связи предложено отразить в законе обязанность продавца прописать в ценнике количество приобретаемой пищевой продукции в единицах объема (миллилитрах, литрах), массы (граммах, килограммах) или счета (штуках). Это защитит покупателей от недобросовестной конкуренции отдельных производителей, которые выводят свой товар на выигрышную позицию за счет уменьшения цены (что видно в ценнике) при уменьшении объема (что в ценнике не отображено).

Новости
Журналистские расследования