06 марта 2023 19:42:56
1211
Автор: Екатерина Скосаренко
Мать не смогла оспорить мобилизацию отца своих троих детей

Фото: freepik

Петушинский райсуд Владимирской области рассмотрел административный иск к военному комиссариату о признании решения незаконным. Истица требовала вернуть мобилизованного с места несения службы по месту его жительства к детям. Иск был подан в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица — мобилизованного гражданина, которого, по мнению истицы, незаконно было призывать

Но суд отказал в удовлетворении требований женщины, настаивавшей на том, чтобы вернули отца ее детям, указав, что российский закон не предусматривает права третьего лица обращаться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц либо лиц, полномочия на защиту прав, свобод и законных интересов которых ему не предоставлены. Наличие общих детей не дает гражданке право оспаривать факт мобилизации другого взрослого дееспособного гражданина. Доверенности на представление своих интересов в суде он ей не оставлял.

Ознакомиться с определением Петушинского районного суда Владимирской области от 31 октября 2022 г. по делу N 9а-92/2022 можно в Обзоре на его сайте.

Следует обратить внимание на то, что, даже если бы мобилизованный гражданин оставил бы гражданке доверенность на представление его интересов в суде, то без юридического образования она бы все равно не имела бы таких полномочий, поскольку по закону не предусмотрено процессуального права на обращение с административным исковым заявлением для лиц без юридического образования.

По ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лиц гражданином, которым не предоставлено такое право. Представлять интересы в суде по административным делам могут адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Для того, чтобы женщина в интересах защиты нарушенных прав мобилизованного смогла бы в его интересах подать жалобу на военкомат, нужно было бы обязательно предусмотреть в доверенности право передоверия полномочий по ней (с тем, чтобы она могла выбрать процессуального представителя с соответствующим профессиональным и образовательным цензом). Некоторые юристы на практике советуют отправлять жалобы на незаконную мобилизацию по почте по адресу за подписью самого мобилизованного.

Новости
Журналистские расследования