Материнский капитал можно будет направлять на образовательные услуги индивидуальных предпринимателей Министерство просвещения поддержало идею дать женщинам возможность компенсировать образовательные услуги индивидуальных предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился в российское правительство с предложением допустить оплату маткапиталом частных детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями.

Сейчас матери могут оплатить через маткапитал пребывание детей в дошкольных учреждениях — юридических лицах.

Уполномоченный пояснил, почему нужно исправить это правовое упущение: и индивидуальный предприниматель, и юридическое лицо оказывают аналогичные услуги по идентичным принципам, соблюдают единые образовательные требования и стандарты. Однако семьи, ограниченные в финансовых средствах, пойдут скорее в те учреждения, услуги которых можно оплатить через маткапитал. Таким образом, индивидуальные предприниматели поставлены в неравные условия конкуренции.

В письме уполномоченный заявляет, что «складываются дискриминирующие условия для предпринимателей различных организационных форм, фактически осуществляющих деятельность в идентичных обстоятельствах». Поправки позволят направить средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых ИП с лицензией на образовательную деятельность.

В министерстве просвещения заявили, что они «концептуально поддерживают идею об установлении возможности направления средств материнского (семейного) капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком, оказываемых индивидуальными предпринимателями, и готовы к диалогу о расширении данной возможности, в случае, если предлагаемые механизмы обеспечат контроль за целевым использованием средств материнского капитала».

Согласно статистическим данным, более 640 тыс. россиян уже направили материнский капитал на оплату частного образования.

Почему закон должен быть поправлен: изменения обусловлены недостатками самой правовой нормы, которая была сформулирована неточно, а по факту исключила услуги действующих индивидуальных предпринимателей из числа оплачиваемых направлений, что повлекло массовые отказы пенсионных органов в удовлетворении требований родителей.

Отметим, что  нынешняя тенденция законодателей расширить возможности по использованию маткапитала позволяют родителям тратить государственную помощь на детей здесь и сейчас, когда это актуально и на те услуги, которые их устраивают. С учетом отказа властей от индексации маткапитала, родителям приходится тратить его максимально оперативно, поскольку инфляция может размыть в скором времени всю суть господдержки. Очень многие семьи хотели бы потратить маткапитал на покупку семейного автомобиля, но пока такие проекты Думой, увы, отклоняются.

Новости
Журналистские расследования