24 мая 2019 00:15:04
722
Автор: Екатерина Скосаренко
Маткапитал предлагают продлить до 2025 года

Фото: РИА Новости

Госдума просит правительство продлить программу маткапитала до окончания 2025 года

23 мая в нижней палате парламента подписано постановление с рекомендацией правительству рассмотреть вопрос о продлении программы материнского (семейного) капитала до конца 2025 года. Также в документе депутаты просят с 1 января 2021 года включать в потребительскую корзину полезные продукты, которые относятся к здоровому питанию.

Кроме того, депутаты предлагают кабмину рассмотреть вопрос о возможности направить материнский капитал в образовательных целях не только на учебу детей, но и на обучение самих матерей. Парламентарии также просят правительство урегулировать вопросы своевременных выплат зарплат, правил ведения электронных трудовых книжек, ввести дополнительные меры господдержки семей с детьми до 3 лет, ограничить максимум коммунальных расходов граждан в 15% от совокупного дохода семьи.

Однако, как показывает практика, кабмин не всегда прислушивается к рекомендациям, если они поступают не от главы государства, а из других источников. Так, не были услышаны предыдущие предложения Госдумы об адекватном регулировании ненормированного труда работника, из-за отсутствия которого ущемляются права граждан на отдых.

Новости
Журналистские расследования