Минобрнауки: студенты и преподаватели вузов вправе отказаться от прививки от гриппа

Фото: life.ru

Министерство образования и науки подтвердило запрет руководству образовательных учреждений навязывать обучающимся и педагогическому составу профилактические прививки от гриппа

В Минобрнауки заявили, что принудительное навязывание прививок недопустимо. В пресс-службе министерства пояснили: «В рекомендациях Роспотребнадзора студенты и преподаватели отнесены к группе риска, поэтому им рекомендовано пройти вакцинацию от гриппа, (...) для ее проведения требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него».

Напомним, право на отказ от профилактических прививок предоставлено всем россиянам по ст.5 ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, это касается и профессиональных групп риска. Исходя из этой нормы в пресс-службе Минобрнауки делают вывод, что «лицам, в том числе работникам, которые относятся к профессиональным группам риска, не может быть принудительно навязано проведение профилактической прививки». 

В то же время в Минобрнауки не рассказали о последствиях отказа от профилактических прививок для преподавателей образовательных учреждений. Педагоги и преподаватели отнесены правительством к числу лиц, имеющих профессиональные риски и подлежащих вакцинации согласно национальному календарю прививок. 

Получается, что формально по закону вакцинироваться педагогов нельзя обязать, и право на отказ у них есть, как у всех остальных граждан, но при отказе они могут понести последствия в виде отстранения от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе без выплаты заработной платы. Это прямо следует из ст.76 Трудового кодекса РФ и п.2 ст.5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказаться от профилактической прививки от гриппа без последствий в виде отстранения от работы разрешено только при имеющихся личных медицинских отводах и противопоказаниях. Например, была сильная реакция (наличие температуры выше 40 градусов Цельсия, в месте введения вакцины – отек и гиперемия свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальное осложнение на прививку. Подробнее со списком противопоказаний по каждой вакцине можно ознакомиться в п.4 Методических указаний «Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок».

Как ранее писала «Московская газета», в РУДН рассказали о последствиях за отказ от вакцинации.

Новости
Журналистские расследования