10 марта 2023 15:10:45
1173
Автор: Екатерина Скосаренко
В Минобрнауки заявили о планах уменьшить сроки магистратуры до 1 года

Фото: ТАСС, Александра Мудрац

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил о том, что срока в 1 год вполне хватит для получения полного объема углубленных профессиональных знаний по новым правилам. По его мнению, новая система образования позволит обучаться в магистратуре, ординатуре и ассистентуре и выпускникам специалитета

Граждане смогут в ускоренные сроки получить дополнительные знания по новым направлениям более углубленно. Сейчас такие программы, рассчитанные на год, имеются при некоторых вузах и именуются программами допобразования или повышения квалификации. Минобрнауки эту задачу хочет возложить на магистратуру.

По словам министра, магистратура не должна восприниматься как следующая ступень в продолжение основного образования, а как шанс получить углубленные специализированные знания в новой сфере. Обновленный подход к магистратуре позволит создать их во многих вузах и даст приток специалистов в востребованные государству и обществу профессии.

Напомним, 21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин выступил перед законодателями с Посланием Федеральному собранию, в котором, в частности, предложил использовать некий синтез советской системы образования с опытом последних десятилетий и вернуться к базовой подготовке специалистов по программам специалитета, срок обучения которых будет составлять от 4 до 6 лет. В министерстве и правительстве занялись проработкой практических вопросов, а именно, что будет с магистратурой при возврате к специалитету, а также, как будут действовать дипломы бакалавров в новых условиях.

Подробнее о предложениях президента — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования