Для проверки знания русского языка создадут официальный цифровой сервис

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве одобрили предложение Минобрнауки о создании специального государственного сервиса, на котором можно проверять уровень владения нормами русского языка

Как стало известно, в нем будет интегрирована информация из официальных словарей русского языка за последние триста лет. На сервисе станет доступна проверка норм русского языка, правильности построения фраз и уровень владения государственным языком РФ.

Через официальный сервис можно будет проверять и подготовленные проекты официальных законодательных, а также других юридических документов перед обсуждением и принятием. Это в какой-то мере может способствовать упрощению юридических документов их простоте, понятности и однозначности для пользователей.

Ранее в кабмине объявили о создании при правительстве комиссии по русскому языку для выработки единых правил русского языка по орфографии и пунктуации. Комиссии поручили определение языковых норм, а также выработку единой концепции языковой политики РФ. Кроме того, было предложено обязать госслужащих соблюдать нормы русского литературного языка в официальной и рабочей деятельности.

Подробнее: в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования