19 июля 2023 11:58:01
568
Автор: Екатерина Скосаренко
Звание доцента и профессора станут оформлять на госуслугах

Фото: freepik

В Минобрнауки сообщили, что теперь через портал госуслуг станет доступно оформление званий доцентов и профессоров

Как заявлено в ведомстве, «вузы и научные организации смогут оформить все документы в электронном виде и передать их в Минобрнауки России через портал «Госуслуги». Представители министерства заверили, что что такие заявки будут рассматриваться в аналогичном порядке, как и бумажные заявления от научных организаций и вузов.

Таким образом, процесс оформления званий будет упрощен, уменьшено количество предоставления необходимых документов, не потребуется заполнять аттестационное дело в государственной системе научной аттестации. Сам срок предоставления указанной госуслуги сократили до 5 месяцев. Электронное оформления ученых званий стало возможно благодаря эксперименту по автоматизации в сфере разрешительной деятельности, который стартовал еще 1 августа 2022. При этом, заявителям могут выбрать и подачу заявления в традиционной письменной форме — заполнить формы в ФИС ГНА, после чего направить аттестационное дело на бумажном носителе в Минобрнауки.

Напомним, ученое звание — это ступень квалификации в вузах и научных организациях, подтверждающая не только определённые достижения ученого по специальности, но и его уровень в научно-преподавательской деятельности.

Новости
Журналистские расследования