02 сентября 2021 19:31:09
985
Автор: Екатерина Скосаренко
О камерах будут предупреждать один раз в населенных пунктах

Фото: ПравозащитникИнфо

В связи с недавними поправками ПДД изменены правила применения знака «Фотовидеофикасация», поэтому водителям нужно быть внимательнее. Теперь эта табличку черно-белым изображением камеры в населенных пунктах будут вывешивать один раз, но при этом камеры могут встретиться не один раз и на любом участке дороги, вплоть до выезда из города

Вне населенных пунктов этот знак повесят за 150-300 метров до зоны контроля. Однако, сколько будет длится такая зона контроля, в правилах не уточнено. Обратите внимание: знак могут разместить как перед стационарными камерами, так и передвижными.

Согласно информации ЦОДД об установленных камерах в столичном регионе можно узнать на портале учреждения. Кроме того, в последнее время в ряде регионов, включая столицу, стали также применять дроны для выявления нарушений ПДД. Как рассказали в МВД, сведения, полученные от беспилотников, анализируют бригады ГИБДД. Далее на их основе инспекторы определяют наиболее аварийно-опасные участки дорог и усиленно их контролируют. В случае выявления нарушения, инспекторы могут вовремя принять «превентивные меры воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению ПДД». Там, где запускаются беспилотники, недалеко сидит бригада ДПС, в которую приходят данные дрона. Они будут вправе привлечь к ответственности нарушителя исходя из характера правонарушения. Подробнее о дронах на дорогах — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования