01 сентября 2022 17:21:16
1490
Автор: Екатерина Скосаренко
Облегчится ли жизнь учителей в сентябре?

Фото: ПравозащитникИнфо

Минпросвещения освободило преподавателей от заполнения лишних бумаг

Минпросвещения подготовило и утвердило перечень документов, которые должны вести школьные учителя во время педагогической деятельности. Требовать ничего помимо данного перечня больше в департаментах образования с учителей не должны.

Глава профильного комитета Госдумы Ольга Казакова озвучила этот список: «в него вошли отчёты, реально отражающие или влияющие на работу учителя по обучению и воспитанию школьников: учебная программа, классный журнал, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной программы, и, по запросам, характеристики на учеников».

Депутаты пояснили, что в течение этого учебного года власти будут наблюдать, достаточно ли была уменьшена бюрократическая нагрузка на преподавателей школ и гимназий и смогут ли учителя «вздохнуть свободнее». Если в Минпросвещения поймут, что проблемы с документационной нагрузкой сохранятся, то будут предприняты дальнейшие шаги — учителей пообещали и далее «разгружать».

Кроме того, ранее были учтены просьбы учителей перестать именовать их работу «образовательной услугой», как это было в законе об образовании и остальной нормативной документации. Депутаты внесли поправки и исключили термин услуги из сферы деятельности государственных и муниципальных школ. Вместо этого предложено использовать понятия «обучения и воспитания в сфере педагогической деятельности».

Как было заявлено, изменения способствуют повышению престижа профессии учителя и позволят «выстроить гармоничные взаимоотношения между участниками образовательных правоотношений, в том числе относительно роли педагогов в осуществлении ими важнейшей социально значимой функции по обучению и воспитанию подрастающего поколения граждан».

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования