20 октября 2022 17:15:29
1395
Автор: Екатерина Скосаренко
Вместо квартиры — денежный сертификат

Фото: ПравозащитникИнфо

Минпросвещения и Минстрой предложили выдавать сиротам денежные сертификаты для приобретения жилья

Дети-сироты и выпускники детских домов имеют право на предоставление жилья до государства. На сегодняшний день реальная очередь в госбазах очередников на получение жилья составляет почти 300 тысяч граждан. Как исправить эту ситуацию?

В правительстве предложили решение: если сироты так и не получили жилье до достижения 23 лет, то региональные власти обязаны будут предоставить им денежные сертификаты. Эти документы можно будет использовать для покупки квартиры или погашения ипотеки в любом регионе по согласованию с властями субъекта РФ. Минпросвещения и Минстрой подготовили соответствующий законопроект и направили на согласование в Администрацию Президента РФ.

Инициативу разрабатывают с 2020 года. Теперь ее дополнили положениями, позволяющими сиротам использовать выплаты по сертификаты для покупки жилья не только по месту их жительства, но и на территории любого субъекта РФ. Сейчас такие выплаты предусмотрены в 32 регионах РФ; после принятия законопроекта есть шанс, что программа будет расширена на всю территорию страны. Разработчики пообещали в законопроекте предусмотреть защиту сирот от мошенников при реализации таких сертификатов и приобретении жилья. Кроме того, власти планируют подготовить карту «жилищного потенциала» каждого субъекта на предмет использования в этих целях невостребованного жилья, которое передается из федеральной собственности в региональную. Эти объекты могут использовать для предоставления жилья очередникам.

Новости
Журналистские расследования