Обязан ли магазин компенсировать моральный вред покупателю из-за неправильного ценника

Фото: ПравозащитникИнфо

По закону покупатель имеет право приобрести товар по той цене, которая заявлена в ценниках на витрине. Если же несоответствие цен было выявлено позднее, то клиенту обязаны компенсировать разницу

В Волгограде покупатель смог доказать в суде, что у него есть право на материальную компенсацию моральных страданий из-за невыполнения продавцом своих обязательств по закону о защите прав потребителей.

Так, в объединённой пресс-службе судов Волгоградской области рассказали, что «истец обратился в суд с иском, указав, что 02 июля он приобрел в магазине два расфасованных куска сыра с указанием на стикере стоимости товара — 645 рублей за 1 кг. Вместе с тем, на кассе сыр был пробит по другой цене — 844 рублей за 1 кг». Покупатель через несколько дней прислал по адресу магазина письменное требование вернуть ему переплату, а также компенсировать пережитый моральный вред. Продавец согласился вернуть потребителю стоимость товара, предложив при этом покупателю принести обратно сыр, но отказался при этом компенсировать моральный вред клиента. Однако, покупатель заявил, что продукт уже съеден и поэтому он не может вернуть товар.

Что сказал суд

В суде отметили, что продавец не отрицал продажу товара по неправильному ценнику и отказался компенсировать ущерб потребителя. Убытки и нарушения прав клиента были доказаны. Поэтому с продавца взыскали компенсацию морального вреда в размере 1 тыс. рублей, 5 тыс. рублей за юридические услуги, 95 рублей почтовые услуги и 500 рублей потребительского штрафа за неисполнение продавцом его обязанней добровольно по требованию покупателя.

Ознакомиться с сообщением пресс-службы региональных судов можно на сайте российского правосудия.

Новости
Журналистские расследования