11 августа 2023 16:32:40
661
Автор: Екатерина Скосаренко
Одиноких родителей запретят увольнять до достижения ребенком 16 лет

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство одобрило поправки в Трудовой кодекс

Госдума рассмотрит поправки к Трудовому кодексу, запрещающие увольнять одиноких матерей с детьми до 16 лет. По действующим правилам такое ограничение на расторжение трудового контракта установлено только в отношении одинокой матери или другого лица, воспитывающего ребенка в одиночку до его 14 лет. Депутаты предложили повысить этот возраст, поскольку траты родителя на ребенка сохраняются, а обеспечивать себя самостоятельно дети в этом возрасте, как правило, не могут. При этом, Конституция в ст.43 и Семейный кодекс возлагают на родителя обязанность обеспечить, чтобы ребенок получал основное общее образование, а не искал подработки.

Какие другие лица могут получить право на сохранение рабочего места и запрет на их увольнение?

Как указано в пояснительной записке, «к лицам, воспитывающим детей без матери, могут относиться отец ребенка, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, а также иные лица с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка, в частности, если его мать умерла либо признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной) или по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка».

Авторы инициативы считают, что поправки в Трудовой кодекс помогут создать реальные (в том числе материальные), а не декларативные условия для исполнения одинокими родителями и иными лицами, фактически воспитывающими ребенка без матери, своих конституционных обязанностей по обеспечению получения образования детьми.

Отметим, что законопроект имеет большие шансы стать законом – он получил положительное заключение правительства РФ.

Ознакомиться с текстом поправок можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования