24 октября 2022 15:54:32
1227
Автор: Екатерина Скосаренко
Оповещать россиян о ЧС и опасностях будут по-новому

Фото: freepik

В России изменяется «чрезвычайное» законодательство

В третьем чтении приняты изменения в ФЗ о гражданской обороне и ФЗ о защите населения от ЧС. Поправки были разработаны в МЧС.

Что нового появится в законах?

Во-первых, разъяснены термины «оповещение населения» и «системы оповещения населения». Одной из важнейших задач гражданской обороны названо оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. Основные функции в этой сфере возложены на российское правительство – кабмину предстоит определить порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения.

Во-вторых, уточнено, как именно и какие организации и учреждения будут исполнять решения правительства РФ по созданию, реконструкции и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения, а также, каким образом будут оповещать население о ЧС или их угрозах. Как говорится в пояснительной записке, необходимость в обновлении правил возникла, поскольку эта сфера регулировалась актом правительства от 1 марта 1993 года, которое «является устаревшим, не соответствует законодательству и требует переработки».

Новые законы направлены на определение единого порядка организации системы оповещения населения. Ознакомиться с поправками можно на сайте законопроектов.

Новости
Журналистские расследования