23 мая 2019 09:33:21
879
Автор: Екатерина Скосаренко
Осудили эксперта по «делу пьяного мальчика»

Фото: Открытые источники

Эксперта, который обнаружил алкоголь в крови погибшего в ДТП шестилетнего мальчика, осудили в Подмосковье. 20 мая его признали виновным в преступной халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Ему присудили 10 месяцев исправительных работ и удержание в доход государства 10% заработка

Согласно материалам дела, в городе Железнодорожный шестилетний мальчик попал под автомобиль и погиб. За рулем автомобиля была 31-летняя жительница Балашихи, которая остановилась при столкновении не сразу и протащила ребенка более 10 метров. В момент наезда гражданка смотрела в телефон. Эксперт обнаружил в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя, что бывает при сильной степени опьянения. Эксперта обвинили в халатности и возбудили уголовное дело. Следователи посчитали, что он изъял кровь некачественно, случайно загрязнив ее спиртообразующей микрофлорой. По мнению следователей, также он как опытный эксперт должен был догадаться провести дополнительное биохимическое исследование, однако не сделал. Повторная комплексная проверка подтвердила, что ребенок был трезв на момент ДТП.

Женщину, сбившую мальчика, приговорили в ноябре 2017 года к 3 годам пребывания в колонии-поселении, а также обязали оплатить 63 000 руб. за погребение и 2,5 млн компенсацию морального вреда в пользу родителей погибшего. Задавив чужого ребенка, она свою вину не признала и потребовала отсрочить наказание в интересах своей дочери, пока той не исполнится 14 лет, но суд отказал. Родители пытались обжаловать столь лояльный судебный приговор за причинение смерти ребенку на придомовой территории, говорили о возможном сговоре виновницы ДТП с правоохранительными органами, однако доказать им ничего не удалось. Остался один вопрос, на который не удалось найти ответа – почему опытный эксперт, заведующий отделения выдал явно спорное и неадекватное заключение на погибшего ребенка и даже не усомнился, не проверил другими способами полученный результат? Действительно ли это была халатность или что-то еще?

Новости
Журналистские расследования