Почему Тамбовская область стала лидером Национального экологического рейтинга, но так и не смогла решить проблемы с вывозом мусора?

Фото: ПравозащитникИнфо

Жители Тамбовской области продолжают сталкиваться с экологическими проблемами, некоторые из которых наблюдаются уже не первый год

Об этом пишет издание «Нос».

В соцсетях можно прочитать критические отзывы жителей Никифоровского района, которые обратили внимание на то, что вместо рекультивации одной из местных свалок на неё продолжают свозить отходы. По данным СМИ, ТСК может лишиться статуса регионального экологического оператора — проверяющие из Росприроднадзора выявили в её работе некоторые нарушения. Например, компания не соблюдает принятую в регионе территориальную схему обращения с отходами. Часть мусора уже должна была направляться на полигон под названием экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе. Против строительства объекта выступают местные жители — люди не хотят мириться с огромным мусорным полигоном рядом со своими домами. Экоактивисты уже обращались за помощью в федеральные структуры. В то же время рабочие ряда мусороперерабатывающих предприятий могут остаться без работы. Недавно виртуальную акцию провели сотрудники мусороперерабатывающего предприятия «КомЭК». Люди попросили не закрывать завод. Как пояснили в пресс-службе компании, объекты ООО «КомЭк» не вошли в проект территориальной схемы по обращению с отходами. Несмотря на то, что в федеральной схеме, утверждённой Минприроды РФ, предусмотрена модернизация всех четырёх объектов, включая комплекс под Тамбовом, региональные власти планируют их поэтапное закрытие уже с будущего года.

Ещё одной зоной экологического бедствия может стать канал реки Цна, протекающий по территории Тамбова. Специалисты отмечают, что канал может пересохнуть и превратиться в болото из-за проблем с гидротехническими сооружениями. Плотина, построенная ещё в 1974 году, была отремонтирована одним из местных предпринимателей за собственные средства. Но инициативного бизнесмена теперь преследуют в уголовном порядке за проведение несогласованных работ. Само сооружение накануне паводкового сезона было демонтировано. Сейчас, по словам замминистра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Вячеслава Хоменко, объект хочет получить в пользование филиал «Цнинская шлюзованная система» для его последующего ремонта. Предприятие уже ищет подрядчиков для проведение реконструкции, стоимость которой может составить более 300 млн рублей. Однако работы вряд ли завершатся раньше, чем через 3 года, а за это время водная артерия может критически обмелеть.

Такой информационный фон не очень сочетается с высокими результатами Тамбовской области в Национальном экологическом рейтинге. Общественная организация «Зелёный патруль» второй раз подряд поставила регион на первое место по экологическому состоянию среди всех субъектов РФ. Однако это достижение из-за накопившихся проблем оказывается под угрозой. В этом контексте характерной выглядят сообщения об уходе с пoста исполняющего обязанности министра экологии Тамбовской области Альберта Андреева. Чиновник накануне подтвердил, что написал заявление на увольнение по собственному желанию.

В марте общественники из Общероссийского народного фронта обнаружили, что начал разрушаться участок дороги в Сосновском районе, отремонтированный в 2022 году. На ремонт 48-километрового участка было потрачено полтора миллиарда бюджетных рублей. Однако спустя несколько месяцев на трассе уже можно найти проседания дорожного полотна и другие повреждения. При этом дорога областного уровня имеет важное социальное значение, поскольку ею пользуются жители более 10 населённых пунктов. По фактам возможных нарушений при ремонте активисты обратились в прокуратуру.

Новости
Журналистские расследования