14 декабря 2020 14:12:14
1483
Автор: Екатерина Скосаренко
Полиции добавят полномочий

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Кузина

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, который расширяет возможности полицейских

Теперь правоохранители смогут оцеплять территории, проводить досмотр граждан и их имущества, вскрывать транспортные средства, стрелять при угрозе нападения. Текст законопроекта размещен на портале законодательных инициатив. 

Полицейским разрешат вскрывать машины для спасения жизни людей, предотвращения преступлений и «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». В частности, в сопроводительных материалах приводится такой пример, как оставление младенца в автомобиле.

Если мать выбежала за водичкой для спящего малыша, а бдительные прохожие вызовут бригаду полиции, то женщина имеет возможность вернуться к вскрытому автотранспорт и уже без ребенка.

Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если подозревают, что в них заперся нетрезвый водитель, поскольку это может напрямую угрожать общественной безопасности.

В случае принятия решения о вскрытии автомобиля полиция должна сообщить об этом собственнику транспорта в течение суток. В поправках законодатели подчеркивают, что если сотрудник полиции действовал в соответствии с законом, то он при этом «не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства». 

Напомним, что и сейчас полиция имеет право вскрывать машины, если есть основания полагать, что в них содержится нечто запрещенное к перевозке и хранению.

Кроме того, новый законопроект разрешит полиции оцеплять жилые и нежилые строения, блокировать территории населенных пунктов, осуществлять «личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ», обыскивать транспортные средства, которые пересекают границу «оцепления». Гражданин имеет право отказаться от досмотра, но тогда останется без права пройти через зону оцепления. В опасных ситуациях полиции разрешат применять огнестрельное оружие при задержании, если преследуемое лицо совершит «действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции». При этом уточняется, что «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Много нареканий у правозащитников вызывает новое право полицейских проникнуть в квартиры и нежилые помещения для осмотра места происшествия «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях».

Получается, что в рамках доследственной проверки полиция сможет проникать в частную недвижимость без получения судебного ордера. Это всегда считалось неприемлемым и противоречащим Конституции, согласно ст.25 которой «жилище неприкосновенно», и проникновение в него возможно лишь по судебному решению.

Подробнее о законопроекте — в материале «ПравозащитникИнфо».

 

Новости
Журналистские расследования