29 декабря 2018 13:45:43
1121
Автор: Марина Мароховская
Попутчик пропавшей клиентки BlaBlaCar объявлен в федеральный розыск

Фото: vk-smi.ru

В пропаже 29-летней Ирины Ахматовой подозревается ранее судимый за мошенничество и изнасилование рецидивист, которого девушка подсадила по пути из Москвы в Тулу, воспользовавшись приложением сервиса по поиску попутчиков.

Жительницу Тулы Ирину Ахматову объявили в розыск 26 декабря после многочисленных публикаций в СМИ.

Несколькими днями ранее девушка выехала из Москвы в родной город на своем автомобиле Audi A4, подсадив по пути случайного попутчика у станции метро «Аннино».

После этого молодая женщина на связь не вышла. В последний раз ее телефон включался в подмосковном Серпухове, а ее машина, без личных вещей и регистрационных номеров, была обнаружена в Ярославле. При этом автомобиль был вымыт и выглядел, как новый, возможно, он подготавливался к продаже.

По версии следствия, к исчезновению девушки может быть причастен уголовник-рецидивист, который под чужим именем зарегистрировался на сервисе BlaBlaCar. Этим же сервисом воспользовалась и пропавшая Ирина Ахматова в поиске попутчиков, желая немного подзаработать по пути домой.

Следствие установило личность мужчины, чья фотография была размещена на аккаунте. Сейчас он активно сотрудничает с правоохранительными органами. Всю имеющуюся информацию, которая может  помочь раскрыть преступление, следствию передали супруг женщины и представители сервиса BlaBlaCar, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу компании.

По факту исчезновения Ирины Ахматовой возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство).

К ее поиску присоединились волонтеры поисковых отрядов общественной организации «Лиза Алерт», которые сейчас работают сразу в  нескольких регионах — Москве, Подмосковье, Тульской и Ярославской областях. Помогать искать девушку активно взялись пользователи социальных сетей. Однако на сегодняшний день ни девушку, ни ее попутчика найти не удалось. Подозреваемый объявлен в федеральный розыск.

Новости
Журналистские расследования