Рабочие Тулы потребовали суд защитить их трудовые права в связи с отстранением от работы из-за отказа вакцинироваться

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

18 исков было подано в Пролетарский районный суд Тулы от сотрудников завода АО «Щегловский вал» о признании незаконным их отстранения от работы из-за отказа от вакцинации против коронавируса. Всего было отстранено 57 работники

Истцы потребовали признать отстранение от работы незаконным, приказ об отстранении, обязать ответчика допустить к работе и взыскать недополученный заработок и компенсировать моральный вред в полном объеме. Рассмотрение назначено на 18 августа 2021 года.

Напомним, в Тульской области для ряда категорий работников еще 18 июня текущего года была введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции постановлением санитарного врача по области. Кроме того, работодателей региона обязали обеспечить вакцинацию до 60% от общей численности сотрудников. Среди представителей профессий, для которых в области вакцинацию сделали обязательной, указаны работники учреждений торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, системообразующих предприятий, а также государственные гражданские служащие и сотрудники органов исполнительной власти и местного самоуправления, МФЦ. Теперь судам предстоит исследовать, насколько по каждому работнику решение о его отстранении было вынесено законно и обоснованно.

Следует отметить, что по действующему законодательству при отказе от прививки работодатель, действительно, вправе отстранить сотрудника от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе без выплаты заработной платы. Это следует из ст.76 Трудового кодекса РФ и п.2 ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказаться допустимо без отстранения от работы только при имеющихся медотводах от прививок и противопоказаниях (например, была сильная реакция или поствакцинальное осложнение на прививку). Сильной реакцией считается: наличие температуры выше 40 градусов, отек и гиперемия в месте введения вакцины свыше 8 см в диаметре. Со списком противопоказаний по каждой вакцине можно ознакомиться в п.4 Методических указаний «Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок». 

Новости
Журналистские расследования