15 декабря 2020 17:59:52
992
Автор: Екатерина Скосаренко
Президент РФ обновил порядок помилования в РФ

Фото: из открытых источников

Согласно указу президента от 14 декабря 2020 года «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования» были внесены изменения в установленный порядок рассмотрения ходатайств

При принятии окончательного решения о помиловании обязаны будут учитывать позицию потерпевших или же их родственников. Состав самих  региональных комиссий будут обновлять на треть раз в 5 лет (сейчас их членов меняют раз в 2 года).Ознакомиться с указом можно на портале публикации нормативно-правовых актов 

Как следует из документа, комиссии  будут обязаны при принятии решения о помиловании учитывать не только обращения, полученные от родственников, адвокатов осужденных, представителей общественных организаций, от иных лиц,  но и заявления потерпевших или их родственников.

Администрация президента раз в 3 месяца предоставляет главе страны данные о ходатайствах, касающихся помилования осужденных. Напомним, что накануне на встрече с членами СПЧ президент РФ Владимир Путин одобрил высказанную журналистами идею о том, что помилование осужденного не должно быть связано с его признанием вины, но предложил над этим еще подумать.

Согласно ст.85 УК РФ акт о помиловании выносится Указом Президента индивидуально в отношении конкретного лица (нельзя, к примеру, помиловать сразу несколько категорий преступников). 

Это некий акт милости главы государства, применяемый в порядке исключения из соображений гуманности. В результате помилования осужденный может быть освобожден от отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. О том, кого и за что в последнее время помиловал Президент РФ – в материале Правозащитник Инфо.

Новости
Журналистские расследования