10 января 2023 15:42:53
1543
Автор: Екатерина Скосаренко
Как осужденному оказаться на свободе: помилование и амнистия

Фото: ПравозащитникИнфо

И при амнистии, и при помиловании осужденные по Уголовному кодексу освобождаются от дальнейшего отбывания наказания. Но есть и существенная разница в применении этих мер милосердия. Амнистия — это акт депутатов Госдумы в отношении категории лиц, а не индивидуального характера. К примеру, из мест лишения свободы освобождаются по амнистии все, осужденные за экономические преступления небольшой тяжести на срок не более полугода. Помилование объявляется Президентом пофамильно конкретному гражданину, то есть это акт индивидуального действия. По ст.85 УК РФ при помиловании лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания, либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. Помилование может включать снятие судимости. Смысл помилования в том, что оно влечет смягчение наказания или освобождение от него независимо от вины преступника

Помилование действует непосредственно, и не требуется принятия дополнительных актов со стороны судов; лицо просто освобождают из мест заключения или применяют к нему менее суровою санкцию. Чтобы помилование могли объявить, осужденный должен написать прошение на имя главы государства согласно ч.3 чт.50 Конституции. Это правомочие уточнено ст.176 УК РФ, устанавливающей, что каждый осужденный, в том числе к высшей мере наказания, имеет право обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании. Заявление передается через администрацию учреждения или орган, исполняющий наказание. Копия документа направляется в местную прокуратуру.

Далее прошение рассматривает комиссия по вопросам помилования, которая есть на территории каждого субъекта РФ. Комиссия формируется на общественных началах из 11 граждан РФ, «имеющих высшее образование, пользующихся уважением у граждан и имеющих безупречную репутацию». Они изучают поступившие заявления и по итогам представления отправляют представления губернатору региона о целесообразности применения процедуры помилования. После этого документы перенаправляются Президенту РФ. Если глава государства поддержит прошение, то лицо освобождается по закону от отбывания наказания. Но важный момент: помилование не отменяет обязанности возместить вред от преступления, а также дополнительные наказания, назначенные лицу.

Какие обстоятельства влияют на принятие решение о помиловании? На это может повлиять характер и степень общественной опасности преступления, поведение лица во время отбывания наказания, срок наказания, возмещение ущерба от преступления, а также особенности личности (состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст и т.д.).

Кого помиловал Президент РФ до начала СВО?

Например, в 2020 году был помилован водитель Павел Петрашов, который управлял легковым автомобилем, буксируемым на гибкой сцепке другим автомобилем. Однако трос оборвался, и Петрашов не смог остановить автомобиль, в итоге произошло ДТП, и водитель встречной машины погиб. Петрашов полностью признал вину в случившейся аварии, является отцом малолетнего ребенка и успел на момент помилования отбыть часть наказания (один год и пять месяцев). Тогда же была помилована жительница Бурятии Марина Чернышева, которая в бытовой ссоре Чернышева ударила бывшего мужа ножом. Мужчина не только выжил и сам попросил смягчить ей приговор, поскольку спровоцировал конфликт. Кроме того, была помилована жительница Ханты-Мансийского автономного округа Раиса Плетнева, которая в ходе разгоревшейся домашней ссоры задушила своего пьяного мужа. Свидетели по делу подтвердили, что тот злоупотреблял алкоголем и неоднократно избивал женщину.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования