10 декабря 2020 19:48:15
1095
Автор: Екатерина Скосаренко
Приборы, искажающие работу счетчиков, запретили рекламировать

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Кузина

В ст.5 ФЗ «О рекламе» внесены поправки, согласно которым «не допускается указание на то, что объект рекламирования может быть использован в целях искажения показаний приборов учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии»

Изменения связаны с тем, что в Сети сейчас массово рекламируется продукция и публикуется информация о несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета для занижения данных. Закон был направлен на то, чтобы защитить ресурсоснабжающие организации от необоснованных потерь, а также жителей МКД от оплаты неучтенных случаев потребления газа, воды или электричества. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, нелегальные способы занижения данных активно пропагандировались в глобальный сети, при этом «прямой запрет на рекламу такого рода устройств, распространение иной информации о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов и ответственность за их размещение законодательством не установлены».

Что будет гражданам за установку таких магнитов на счетчики, если это выявит проверка? Если контролирующие органы смогут выявить и подтвердить вмешательство в функционирование измерительного прибора учета, то житель может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности. Граждане могут быть наказаны по ст.7.27 КоАП РФ за мелкие хищения, при этом подвергнуты штрафу в 5-кратном размере от похищенного, но не менее 3 тысяч рублей, административному аресту до 15 суток или обязательным работам. 

Если гражданин «попадется» на нарушении повторно, то речь далее может идти об уголовной ответственности по ст.158 и 159 УК РФ за хищения. Ознакомиться с Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. N 415-ФЗ можно на сайте официальной публикации.

Новости
Журналистские расследования