15 декабря 2023 19:19:07
624
Автор: Екатерина Скосаренко
Приставы смогут искать неплательщиков алиментов по геолокации устройств

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минюсте готовят фундаментальные поправки в работу системы судебных приставов в России

В структуре ФССП может появиться должность пристава-следователя для расследования преступлений в ходе исполнительного производства, в частности, мошенничеств с исполнительными листами. Предложено создать единый реестр с данными по всем российским неплательщикам для упрощения их идентификации и поиска имущества. В едином реестре начнут отображать информацию о ходе, текущих этапах и результатах принудительного исполнения судебных решений.

Одно из предложений Минюста — предоставить судебным приставам возможность искать по геолокации мобильных устройств должников и их детей, например, если ребенка не передают родителю, несмотря на судебное решение. Приставам могут разрешить вскрывать жилые помещения, если есть данные о том, что там могут скрывать ребенка, находящегося в розыске в связи с исполнительным производством. Также предложено упростить реализацию арестованного имущество и продавать его на электронных торгах.

Между тем, эксперты и правозащитники предлагают предусмотреть в законе правовые инструменты для граждан, чтобы повлиять на бездействия судебных приставов, а также обеспечить адекватную работу телефонной линии, касающейся информирования по вопросам работы ФССП в каждом конкретном деле, поскольку дозвониться и уточнить данные бывает весьма сложно как заявителям, так и должникам, к которым применяются меры принудительного взыскания.

Новости
Журналистские расследования