Размер материнского капитала на первого и второго ребёнка могут увеличить

Фото: ПравозащитникИнфо

Материнский капитал на первого и ребенка могут поднять до 680 тысяч, а на второго - до 898 тысяч рублей

Именно такие суммы были внесены в проект бюджета Пенсионного фонда России на период с 2023 по 2025 годов. По нынешним правилам сумма маткапитала на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если ранее маткапитал не выдавался. Доплата на второго родившегося ребенка в случае получения материнского капитала при рождении первого установлена в 168,6 тысячи рублей.

В проекте предусмотрено ступенчатое повышение сумм маткапитала. В 2023 году на первого ребенка начнут выдавать 616,3 тысячи рублей, на второго — 814,4 тысячи рублей. В 2024 году уже предусмотрены выплаты на первого ребенка в размере 653,9 тысячи рублей, на второго — 864,1 тысячи рублей. К 2025 году ПФР за рождения первенца матерям в рамках программы маткапитала будет начислено 680,1 тысячи рублей, при рождении второго —898,7 тысячи рублей.

По действующим правилам матери могут оплатить средствами маткапитала учебу детей в учреждениях, имеющих лицензию на образовательные услуги; расходы по улучшению жилищных условий, по социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью, а также направить деньги на собственный пенсионный счет. Кроме того, по рекомендации от Конституционного суда Госдумой были внесены поправки в законодательство, допускающие получение маткапитала отцами, воспитывающими в одиночку детей, рожденных при использовании технологий суррогатного материнства. Подробнее: в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования