Санкт-Петербург с 1 августа станет курортом, платить придется по 100 рублей в сутки

Фото: ПравозащитникИнфо

В Петербурге приняли решение взимать деньги с туристов, посещающих регион и город. Поправки в местный закон «О введении курортного сбора на территории Санкт-Петербурга» размещены на сайте администрации

Город планирует взимать со совершеннолетних посетителей города плату 100 рублей в сутки в гостиницах по месту их пребывания. Платить нужно будет в случае, если заезд длится дольше, чем одни сутки. Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в Петербурге городские власти планируют провести в период с 1 августа 2023 по 31 декабря 2024 года.

От уплаты сбора могут освободить ветеранов и участников Великой Отечественной войны, членов малоимущих семей, жертв радиационных катастроф, спортсменов, инвалидов и граждан других льготных категорий.

Городские власти заявили, что собранные сборы будут потрачены на реконструкцию исторических фасадов в городе. По мнению представителей администрации, курортный сбор позволит сэкономить бюджетные средства и при этом восстановить некоторые культурно-исторические объекты города и региона.

Напомним, ранее Госдума разрешила региональным властям принимать решение о взимания туристического сбора с граждан по постановлению властей любого субъекта РФ. Сейчас его собирают только в трех регионах России. В 2018 году четырем субъектам РФ (Крым, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский край) в порядке эксперимента разрешили собирать с приезжих на отдых граждан специальный сбор. Путешественники обязаны были вносить до 50 рублей в сутки при отдыхе на данных российских курортах (за исключением Крыма, где отказались от этой идеи). Теперь практика может быть применена практически в любом российском субъекте, в котором посчитают оправданным восстанавливать свои туристические объекты за счет путешественников, желающих его посетить.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования