11 августа 2023 19:04:13
794
Автор: Екатерина Скосаренко
Школьная форма для учеников: вправе ли родители на это повлиять?

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующим правилам Закона об образовании сейчас администрация школы определяет в своих локальных документах требования к одежде обучающихся, в том числе к ее виду, цвету, фасону и правилам ее ношения (или же не определяет никаких норм по школьной форме для учеников). Между тем, именно родителям потом обеспечивать выполнение требований школьных администраций по одежде их детей

В законе прописано, что локальный нормативный акт принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников школы и обучающихся в ней. Получатся, что сама формулировка позволяет директорам в итоге проигнорировать мнение большинства родителей, которые, к примеру, могут не гореть желанием ежедневно стирать и гладить белоснежные воротнички и колготки для девочек или белые рубашки для мальчиков.

В этой связи в Госдуме предложили поправить формулировку в законе об образовании и обязать школьную администрацию учитывать позицию родительского сообщества.

В законе могут уточнить, что такой локальный нормативный акт может быть утвержден в школе, если более половины членов общешкольного родительского собрания проголосовали в его пользу.

В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркивают, что «школьная форма является наиболее затратной частью для приобретения необходимых школьных принадлежностей для сбора ребенка в школу. Важно, чтобы родители как основные заинтересованные стороны имели возможность активного участия в этом процессе».

Законопроект был накануне внесен в Госдуму. С его текстом можно ознакомиться на сайте законодательных инициатив.

Новости
Журналистские расследования