16 февраля 2024 17:07:07
748
Автор: Екатерина Скосаренко
Собственникам запретят сдавать посуточно квартиры без счетчиков

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект, определяющий правила посуточной сдачи жилья в аренду. Депутатами было предложено внести в него поправку и разрешать собственникам сдавать в аренду жилое помещение в многоквартирном доме посуточно при условии соблюдений прав и интересов соседей, а также при наличии приборов учета

В марте прошлого года вопрос законности посуточного найма жилья стал предметом рассмотрения Конституционного суда РФ. КС РФ удовлетворил жалобу предпринимателя, которому суды запретили сдавать посуточно его жилье в МКД в Пскове, посчитав это гостиничными услугами. Тогда КС РФ указал, что закон разрешает гражданам сдавать квартиры гражданам на срок, не превышающий 5 лет. Ограничений минимального срока сдачи в законе не предусмотрено. Но при этом cуд призвал федерального законодателя прописать особенности краткосрочного найма жилых помещений в МКД с тем, чтобы при таком найме соблюдались права соседей в доме и не создавались неудобства, существенно превышающие те, которые возникают при обычном использовании жилья, либо очевидно повышает эксплуатацию мест общего пользования в МКД вплоть до интенсивности как в гостиничном бизнесе.

Теперь депутаты готовят соответствующий законопроект, определяющий правила, условия и ограничения посуточной сдачи квартир. Как считают депутаты, чтобы посуточно сдавать жилье, оно должно соответствовать определенным критериям, в частности, быть оборудованным приборами учета. Ознакомиться с текстом инициативы можно на сайте нижней палаты.

Новости
Журналистские расследования