Собянин распорядился сократить число мигрантов и привлечь на стройки россиян

Фото: ПравозащитникИнфо

Для реализации программы реновации нужны другого качества люди и с другой зарплатой. Количество мигрантов на стройках должно быть уменьшено. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра нового дома по программе реновации на ул. Бауманская

«Другого качества люди (нужны – прим. «Правозащитник Инфо»), с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», – сказал Сергей Собянин, обращаясь к гендиректору фирмы-подрядчика «Крост» Алексею Добашину.

На это Добашин ответил, что за прошедший год число иностранных строителей, работающих на объектах компании «Крост», сократилось на 15%, а заработная плата работников высокой квалификации составляет 120-150 тыс. руб. При этом мэр заметил, что «это зарплата для москвичей, не для мигрантов».

Также Сергей Собянин подчеркнул необходимость наращивания производительности труда, механизации и индустриализации строительства.

«Знаю, вам площадка нужна, мы подберем вам площадку, давайте заводы строить», – предложил мэр.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что с момента старта программы переселено уже 55 тыс. жителей столицы, которые перебрались в 126 новых многоэтажек из 360 своих прежних домов. До конца этого года планируется начать переселение еще 30 тысяч человек.

Кроме этого, Бочкарев заверил, что столица планирует отказаться от привлечения трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья на стройки мегаполиса. Однако в октябре этого года министерство строительства и ЖКХ России объявило, что запланировало ввоз 10-тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана для работы на ключевых для страны стройках.

Напомним, с 29 декабря 2021 года вступит в силу закон об обязательной дактилоскопии трудовых мигрантов.

Новости
Журналистские расследования