Сохранность сведений по жилью в Росреестре обеспечат полумиллионными штрафами

Фото: ПравозащитникИнфо

По мнению членов правительства, в КоАП РФ нужно установить повышенные штрафы за перепродажу должностными лицами сведений из ЕГРН. Закон запрещает любым лицам передавать или продавать сведения из государственных информационных баз

Подкрепить запрет санкциями были призваны внесенные кабмином в Госдуму поправки к административному законодательств.

Сейчас третьи лица, которые часто оказываются мошенниками, создают сайты-двойники баз Росреестра, что влечет опасные последствия для жителей. Их личные данные, внесенные пароли потом используются для совершения противоправных действий, вплоть до незаконного отъема единственного жилья. При этом за деятельность по созданию и распространению, рекламе таких сайтов-двойников не установлено надлежащей ответственности, и это несмотря на серьезные последствия для граждан.

Как сообщают в Росреестре, за 2 последних года было выявлено до 335 сайтов-двойников его баз, продающих за деньги выписки из ЕГРН. После блокировки этих сайтов снова и снова появляются очередные подобные базы.

Согласно проекту поправок к КоАП РФ за продажу данных из ЕГРН, а также создание сайтов-двойников будут предусмотрены штрафы для физлиц от 15 тысяч до 25 тысяч за первое правонарушение и от 40 тысяч до 50 тысяч за повторное. Для организаций штрафы за такую деятельность составят от 350 тысяч до 400 тысяч за первый эпизод, и до 600 тысяч — за повторные инциденты.

Новости
Журналистские расследования