8 июня президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны соответствующие изменения к законодательству.
Также согласно поправкам КоАП РФ сотрудников ФССП запретили привлекать к наказаниям в виде административного ареста или обязательных работ.
Изменения потребовались в связи со вступлением в силу с 1 января 2020 года ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения РФ». По новым нормам службу судебных приставов переименовали в органы принудительного исполнения и выделили в отдельную разновидность государственной службы с собственными званиями (от младшего сержанта до генерала внутренней службы РФ). Законом были повышены требования к претендентам на службу в ФССП. Их теперь проверяют на наркотики и алкоголизм. Кандидаты на должности в ФССП не должны за последний год быть ФССПпривлечены к административной ответственности, а также иметь непогашенную судимость, в отношении них не должно быть вынесено решения о лишении водительских прав. На сотрудников ФСПП был распространен запрет двойного гражданства, членства в политической партии, участия в деятельности политической партии, в том числе в виде материальной поддержки.
Как рассчитывают власти, новый вид госслужбы способен привлечь высококвалифицированных специалистов, снизить коррупцию в органах исполнения и «серьезно мотивировать должностных лиц к качественному исполнению возложенных на них полномочий».
Напомним, ранее приставы не относились ни к простым госслужащим, поскольку те не имеют права применять оружие и физическую силу, ни к сотрудникам правоохранительных органов, ни к военнослужащим. Новый закон преодолел эту правовую неопределенность, выделив государственную службу в органах принудительного исполнения в отдельное направление. Подробнее о новом ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения РФ» — в материале «ПравозащитникИнфо» «Судебных приставов повысили».