Свердловская область – в лидерах по «мусорной» напряженности

Фото: ЕТВ

Регион находится на второй позиции после Санкт-Петербурга по индексу, который составили специалисты РАНХиГС и Wasteconsulting

Рейтинг выявил много интересного. Так, первую проблемную позицию заняла северная столица, где новые правила по обращению с ТКО начнут действовать лишь в следующем году. На третьем месте, по сообщению издания «Новый день», Вологодская область. А Архангельская область с «горячей» мусорной точкой – Шиесом – заняла 38 место.

С 1 июня 2019 года, как пишет КП, в Свердловской области были снижены тарифы на сбор, вывоз и утилизацию ТКО, правда, это изменение коснулось лишь части региона. Однако, судя по данным рейтинга, это не снизило напряженности, связанной с мусорной проблемой.

Новые правила обращения с ТКО вступили в действие с начала текущего года по всей России, за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Ранее услуга по обращению с отходами считалась жилищной, ее выполняла управляющая организация, а стоимость входила в плату за содержание дома. Согласно изменениям, за УК оставлено только накопление отходов (обслуживание контейнерных площадок и мусоропроводов), а сбор, вывоз и утилизация мусора стали коммунальной услугой, которую оказывает региональный оператор.

Многие высказывают претензии как к качеству услуги, так и к расчету платы за нее. Законодательство допускает варианты расчета исходя из площади жилого помещения, либо по количеству проживающих на этой площади. Оба способа, по мнению экспертов, имеют изъяны. Недавно была предложена новая система расчета платы за обращение с ТКО, однако пока трудно что-либо сказать о дальнейшей судьбе этой инициативы.

Новости
Журналистские расследования