26 сентября 2022 19:31:22
1034
Автор: Екатерина Скосаренко
Туристов оштрафуют, если они не предупредят МЧС об опасном маршруте

Фото: freepik

Из Кабардино-Балкарии поступило предложение добавить в КоАП РФ новый штраф за несоблюдение правил информировать МЧС о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, если эти маршруты связаны с повышенным риском для жизни

По действующим правилам кабмина туристы обязаны сообщать о таких путешествиях и походах МЧС, однако, не все и не всегда это делают, а ответственности за нарушения порядка информирования не предусмотрено в законе. Проект ФЗ №197803-8 устраняет эту правовую недоработку.

В Кабардино-Балкарской республике ежегодно боле 40 тысяч человек штурмуют альпинистские вершины; ожидается, что правильно поставленная и обеспеченная процедура информирования о выбранных маршрутах позволит более эффективно обеспечивать работу МЧС и проведение спасательных операций.

Так, год назад пятеро туристов погибло и десятки получили обморожения в результате восхождения с юга на гору Эльбрус в КБР. Один из гидов ослеп. По действующим нормам перед такими серьезными походами организаторы обязаны за 10 дней уведомить МЧС с указанием маршрутами, времени путешествия, способы связи с каждым из туристов, наличия аптечки, оборудования и сигнальных средств.

По инциденту СК РФ было возбуждено уголовное дело по составу «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». Власти Кабардино-Балкарии после гибели туристов заявили о назревшей необходимости ужесточить требования к правилам восхождения на горы. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования