После трагедии на Эльбрусе власти предложили ужесточить требования к восхождениям

Фото: ПравозащитникИнфо

Пятеро туристов погибло и десятки получили обморожения в результате восхождения с юга на гору Эльбрус в КБР

23 сентября 2021 года в МЧС по Кабардино-Балкарии поступило сообщение о том, что на склоне Эльбруса на высоте 5400 метров группа альпинистов из 23-х человек из-за ухудшения погодных условий запросила помощь. Коммерческую группу с туристами старше 30 лет из 11 регионов России вели четыре альпиниста-профессионала, которые сделали необходимое для оказания помощи, как заявил организатор восхождения Денис Алимов. Сейчас он находится под арестом, и на него заведено уголовное дело.

Как сообщил Алимов журналистам, «было четыре альпиниста-профессионала, сопровождавших 16 участников. В 10 утра они вышли на плато — это выше седловины Эльбруса. Был сильный ветер, но погода была устойчивая, никаких опозданий не было. Одной девушке стало плохо. Было принято решение: один из помощников вместе с ней начинают спуск на седловину, чтобы сбросить высоту. Остальная группа пошла на вершину». После этого, по словам Алимова, гид начал спуск с пострадавшей девушкой, которая далее потеряла сознание и в течение часа умерла на руках у гида. Тот зафиксировал ее возле тропы, прождал группу до 15:00, а когда группа не спустилась, связался с лагерем и самостоятельно начал спуск вниз и сообщил в МЧС. Как также выяснилось, что во время спуска остальной части туристов один из участников восхождения сломал ногу, что, по мнению организатора, стало «фатальной причиной» трагедии. Люди запросили помощь и начали спуск, в итоге 5 смертей и более десятка сильнейших обморожений и травм. Один из гидов ослеп. Туристов с маршрута снимали альпинисты МЧС.

На данный момент Алимов задержан и находится под следствием. Как было установлено, в восхождении участвовали, в том числе, неопытные туристы, подписавших с организатором похода соглашение, согласно которому в случае травмы или гибели участники маршрута или их представители не будут иметь претензий к организатору. 

По действующим нормам, перед такими серьезными походами организаторы обязаны за 10 дней уведомить МЧС с указанием маршрутами, времени путешествия, способы связи с каждым из туристов, наличия аптечки, оборудования и сигнальных средств. 

По инциденту СК РФ возбудил уголовное дело по составу «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». 

Власти Кабардино-Балкарии после гибели 5 туристов заявили о назревшей необходимости ужесточить требования к правилам восхождения на горы. Так, глава КБР Казбек Коков на личном аккаунте в соцсетях сообщил, что «провёл совещание, на котором обсудили причины произошедшего и возможные дополнительные меры, в том числе законодательного характера, направленные на ужесточение требований к правилам восхождений». Руководитель ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Михаил Надёжин заявил о необходимости введения аттестации фирм, которые организацию восхождения в горы, а также аттестации самих гидов-альпинистов, проводящих поход.

Новости
Журналистские расследования