31 августа 2021 12:57:31
862
Автор: Екатерина Скосаренко
1 сентября на подходе: что ждет российских учеников в школах осенью

Фото: ПравозащитникИнфо

В этом году Роспотребнадзор обновил санитарные и эпидемиологические требования, предъявляемые к школам. Были поправлены нормы проветривания кабинетов, допустимый период использования компьютерных уроков, продолжительности уроков, а также другие требования касательно обучения детей в стенах школьных заведений

Режим занятий

Согласно утвержденным нормам занятия должны начинаться не раньше восьми часов утра. Категорически не допускаются «нулевые» уроки и «третьи» смены. Вторая смена обучения по графику должна заканчиваться не позднее 19 часов (для «дистанционного» обучения – не позднее 18.00). Урок длится не более 45 минут (а в первых классах и компенсирующих классах, а также при «дистанте» — не более 40 минут).

Обучение в 1-м, 5-м, 9-11-х классах и классах для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится только в первую смену. У первоклассников в день проводится 4 урока и один раз в неделю — 5 уроков за счёт урока физической культуры. Для обучающихся 2-4-х классов устанавливается не более 5 уроков и один раз в неделю — 6 уроков также за счёт физкультуры. Для учеников 5-6-х классов —не более 6 уроков, для обучающихся 7-11-х классов — не более 7 уроков. Перемены должны быть не менее 10 минут, после второго или третьего урока — одна или две большие перемены по 20-30 минут. 

Электронные устройства на уроках

Вводятся и ограничения на использование в школах гаджетов. Так, общее время использования интерактивной доски на уроке для детей до 10 лет не должно быть более 20 минут, старше 10 лет — 30 минут. За компьютером ученики 1-2-х классов должны проводить не более 20 минут, 3-4-х классов — 25, 5-9-х классов — 30, 10-11-х классов — 35 минут. Учителя при этом должны отслеживать, чтобы зрительная дистанция до экрана должна быть не менее 50 сантиметров, а планшеты размещены перед учениками под наклоном в 30 градусов. На уроках не допускается одновременное использование планшетов и интерактивной доски или двух других гаджетом. Смартфоны и мобильные телефоны не могут использоваться для обучения, поскольку санитарные врачи считают их опасными для глаз и с позиций электромагнитного излучения.

Уборка кабинетов

Все помещения и классы необходимо обеспечить влажной уборкой с применением моющих средств. Проветривать кабинеты при температуре на улице от +10° С до +6° С на малых переменах 4-10 минут, а в большие перемены или между сменами — 25-35 минут. При температуре воздуха от -5° С до -10° С, нужно проветривать помещения 1-3 и 10-15 минут соответственно. Спортзалы должны мыть не менее двух раз в день, а также проветривать до 10 минут после каждого занятия. Что касается школьных туалетов, столовых, вестибюлей, рекреации, то их влажная уборка проводится после каждой перемены, а обеззараживание ежедневно. Кроме того было установлено, что сами школы могут размещается лишь на собственной территории в отдельно стоящих зданиях. Не допускается создание школ в помещениях жилищного фонда, а также в работающих зданиях общественного и административного назначения.

Правила прохода в здание школы

По новым правилам исключен допуск в школу детей и взрослых с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура, кашель, насморк). Также сохраняются обязательное измерение температуры, наличие антисептиков для рук и другие утвержденные в регионах санитарные меры, запрет массовых мероприятий, включая родительских собраний с числом участников более 50 человек. 

Новости
Журналистские расследования